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如何避稅

發布時間:2022-02-08 23:37:19

『壹』 如何合理避稅

很多人的思維還局限在稅務籌劃是通過改變納稅人身份、加計扣除、折舊計提、改變生產方式等方式,如果21世紀的今天還只局限於這樣確實是落後了,落後就要挨打。不可否認這些方式會有一些效果,但往往都是耗費人力物力後得到微如細雨般的效果。這個年代,通過政策解決稅負問題才是時代潮流。

那麼,如何享受稅收優惠政策才能減輕公司的稅負呢?

1.當企業進項不足,增值稅高時

要解決增值稅的壓力,可以選擇有限公司的稅收鼓勵扶持政策。通過在地方政府園區設立有限公司然後正常承接業務,在園區正常納稅即可享受稅收返還。現在園區也不強制要求實體入駐辦公,只需在當地登記納稅即可。

企業只要納稅,就會一直獲得返還,節稅效果顯著。重慶、江蘇國家兩大一級園區增值稅和企業所得稅以地方留存的70%-90%獎勵企業。納稅額越高,企業獲得的返還比例越大,納稅大戶還可和當地園區財政局一事一議。全國各地企業均可享受(再生資源、貴重金稅等少數行業除外)。

比如浙江一家鞋類貿易公司,年增值稅400萬,企業所得稅100萬,所得獎勵如下:

增值稅:400*50%*80%=160萬(增值稅地方保留50%)。

企業所得稅:100萬*40%*80%=32萬(所得稅地方保留40%)。

計算得出,增值稅和所得稅共可獎勵企業192萬,增值稅和企業所得稅壓力一並解決,且一般納稅人可發行13%、9%、6%的專票,滿足大多數企業的開票要求。

2.企業成本不足,企業所得稅高時

可以利用個人獨資企業核定徵收解決成本不足的部分。在園區注冊一家或多家個人獨資企業,享受核定徵收,以業務轉包的形式分流到個人獨資企業上,由個人獨資企業辦理業務並開票納稅。

個人獨資企業繳納的個人經營所得稅經過核定,現代服務業為核定的10%應稅所得率。再結合五級累進制計算出的個人所得稅范圍在0.5%-2.1%之間,加上1%增值稅和0.06%附加稅,綜合稅負在0.5%-3.16%之間。具體稅率由開票額決定。納稅後的剩餘資金可以直接提取到法人卡上自由支配,不需要再繳納其他任何稅金。比如一家信息服務中心開票400萬,只需繳納12萬左右稅負即可完稅。個人獨資可解決缺成本票、企業所得稅高分紅稅個稅高的問題。還可開具專票,屬於公對公賬戶

3.缺成本,但能接受私對公開票時

這時候可選擇園區自然人代開政策,綜合稅負1.56%,但只能開普票。比較快,不用成立任何形式的企組織形式,只需提供身份信息和合同即可兩三天內領票。開票100萬,只需納稅1.56萬。稅務局直接出票,但需要做到三流一致,業務真實,方能保證合理合規。

小結:不管政策如何,合適自身的才最重要,才能做到省錢比賺錢效率更高。但一切享受政策的基礎,就是企業需要做到真實業務,三流一致,方能保證長足發展。

『貳』 怎樣避稅

呵呵,題目太大了。

建議:先把如何計稅弄明白,然後再考慮如何避稅哈。。。

『叄』 怎樣合理避稅!

『肆』 公司怎樣合理避稅

眾所周知,我國大陸的企業所得稅稅率為25%,居於世界范圍內中上水平。因此,一般性企業的節稅方法是將企業利潤保存在實體在海外所得稅稅率較低的國家或地區的子公司,從而降低企業所得稅。

通常,企業會選擇在香港成立子公司。之所以多選擇香港,而不是上表中「避稅天堂」開曼群島或英屬維爾京群島,是因為香港和中國大陸的稅務機關簽署了具體的稅務互免協議,實際操作中,更為方便和有效。

圖/世界主流國家稅率表豬八戒洋驃駒綜

由上表可知,香港的企業所得稅率為16.5%,中國大陸的企業所得稅率為25%,因此,如果企業選擇將100萬元的利潤放在香港而不是大陸的話,企業可以節約的稅額為8.5萬元。

關聯方公司之間轉移定價的方法Transfer Pricing

如何將利潤轉移給香港子公司?

通常的做法是採用關聯方公司之間轉移定價的方法。這種方法的本質是讓香港子公司向關聯方的大陸子公司銷售一種「高價商品」,提高香港公司的利潤、降低大陸公司利潤,從而將利潤「轉移」至香港。

然而,香港Inland Revenue Ordinance (IRO)的 S. 61A條例規定,如果一項交易沒有其他商業實質,唯一的目的就是避稅,則香港稅務機關有權宣判部分或全部的交易無效,或對交易的價格進行調整。這樣就會導致避稅失敗。

因此,為了保證避稅的合法操作性,就必須保證香港子公司銷售給大陸子公司的這個「高價商品」不會被香港稅務機關通過援引以上條款而駁回。

所以這個「高價商品」不能是「實體商品」(因為稅務機關會考核該商品是否超過了公開市場上同類產品的價格,來輔助判定是否不具有商業實質並唯一目的是避稅),而是「虛擬商品」,通常這個「虛擬商品」都是一種具有獨特性的無形資產,例如專利技術、特許權、研究報告、咨詢報告等。這種具有特異性的產品很難在公開市場上找到同類商品價格,因而不容易被大陸和香港的稅務機關通過援引反避稅條款駁回,因此更容易實現我們通過利潤轉移達到節稅目的。

其實,合法避稅的方法有很多種,需要結合企業具體的行業背景和業務類型具體討論,以上以注冊香港為例,探討的企業一般性節稅方案僅供參考,如有海外公司注冊、境外銀行開戶等問題可具體咨詢八戒。

『伍』 如何避稅

從你的表述上看,交的應該是增值稅。總的來說,增值稅監控比較嚴,不容易規避。但是可以考慮以下辦法:
1、申請增值稅一般納稅人資格。若你公司成為一般納稅人,則增值稅進項稅額可以抵扣,每銷售一台商品應交增值稅額為2880*0.17-2680*17%=34元,實際稅負為34/2880=1.18%,低於現在的5%。
2、小規模納稅人應繳增值稅計算公式為:應繳增值稅=銷售額*適用稅率/(1+適用稅率),那麼你公司每銷售一台商品應交稅額為:2880*5%/(1+5%)=137.14元,實際稅負為4.76%,而不是5%。你公司可以與稅務就此溝通。
3、將一部分業務不作為銷售處理,而以「預收賬款」方式入賬。前提是:這部分銷售不開具銷售發票,以收據代替。如果你公司已將全部銷售進行了賬務處理,則此方法不易使用。另,此方法存在較大稅務風險。
4、提高銷售利潤率,你公司每單台商品銷售利潤率為200/2880=6.94%,扣除5%稅金後,僅為1.94%,偏低。可以考慮加價銷售。

『陸』 企業避稅可以如何做

企業避稅應該是合理合法的,所以,隱瞞收入、買票等這樣的行為就不能操作了,要知道,金稅三期上線,這些都直接能查到。

合理避稅主要以下2個方向。

1、利用現有的稅務優惠、減免條件,減少企業稅務;

2、在不違反法律的前提下,運用企業財富安全管理集成系統改變企業業務模式,企業交易方式,改變企業外在形式……使企業符合已有的稅收優惠。

常見的合理避稅的稅務籌劃有:

1、拆分公司合理避稅

這種方法現在比較常見,很多企業為了避稅擁有兩到三個或者更多的營業執照,尤其是北上廣這些城市尤為常見。這些企業人將一個一般納稅人公司拆分為兩個小規模納稅人企業,使之適應3%的稅率,減少企業稅務。

2、選擇稅收優惠園區注冊

眾所周知,我國地方政府在法定許可權范圍內可制定相應的招商引資優惠政策。企業在成立公司前,應該首先打聽好那個區所屬范圍注冊的稅收優惠政策最優惠,那個地區注冊能夠享受到政府的高返稅政策等。有些地區注冊公司,政府還有相應的獎勵政策。當然,想要做好這一層籌劃,地區政務要了解的比較透徹。

3、設立個人獨資企業或者合夥企業合理避稅

個人獨資企業和合夥企業有什麼特點呢?這兩類企業不繳納企業所得稅,只繳納個人所得稅,企業交完個稅的所得利潤全部歸個人所有,不需要繳納分紅稅。這給企業減少了較大的賦稅負擔。

『柒』 企業如何避稅,有哪些避稅方法

企業如何避稅,有哪些避稅方法?

最近幾年,國家一直都在為企業減稅降費,相繼出台了很多「免徵」、「減半」等稅收優惠政策。

因此,企業可以根據自己的需求,運用相應的稅收優惠,為企業節省大量的稅務支出!

比如說,地方稅收優惠獎勵、高新技術企業企業所得稅按15%徵收等等!

合理運用區域性稅收優惠政策:

目前,在很多地方為了發展經濟,也出台了很多稅收優惠政策,鼓勵企業入駐。

1、稅收返還政策:

可返地方留存的80%;無需企業實體入駐,實體辦公,只需在園區注冊即可享受稅收返還的優惠政策。

以江蘇園區為例,最高可返地方留存的80%,其中增值稅地方留存比例占所繳納總額的50%,如增值稅實繳總額為100萬,最高可返還40萬元;

企業所得稅地方留存比例占所繳納總額的40%,如企業所得稅實繳總額為100萬,最高可返還32萬元;當月繳納,次月返還。

2、核定徵收政策:

核定個稅0.6%,綜合稅率僅為3%,如開具100萬發票,只需繳納3萬元的稅費,園區出具《核定通知書》,在稅務系統可查!

現在很多地方政府都在實行總部經濟招商,與實體招商不同,總部經濟招商不需要企業實體入駐到當地園區,只需在園區注冊即可享受當地的稅收優惠政策!

3、自然人代征:

自然人代征的作用跟個人獨資企業核定徵收相同,都是能幫助企業解決成本問題,自然人代征不需要開辦企業,只需一個自然人就可開具發票,稅率跟核定徵收稅率相同,都為3%

當天就能開具,相比核定徵收更加的方便快捷,對急需處理成本問題的企業可以考慮用自然人代征,自然人代征幾乎可以開具所有類型的發票,只能開普票,而個人獨資企業可以開具專票。

希望我的回答能夠幫助到您,望採納答案!

『捌』 公司所得稅如何合理避稅方法有哪些

企業所得稅要節稅,這個要根據企業的規模和財收情況來進行稅務籌劃。

而在籌劃中比較流行的方案——利用地方性的稅收優惠獎勵返還政策進行籌劃。

其對應的基本方案便是:

1.有限公司的高額返稅政策

具體的政策為:

增值稅:財政扶持:70%-85%。(地方留存)

企業所得稅:財政扶持:70%-85%(地方留存)

財政扶持按月兌現,企業當月納稅,財政扶持次月獎勵扶到賬

總部經濟注冊式招商,不用實地入駐當地,只需注冊在當地,就可申請當地的財政扶持政策

全國各地的企業都可以申請享受

2.個人獨資企業的核定徵收政策

核定後的個人獨資企業綜合稅率如下:

增值稅:1%

所得稅核定後:0.5%-2.1%

附加稅:0.06%

綜合稅率僅需:0.5%-3.16%

核定後不用考慮成本票,且可以開具專票進行抵扣

非常適合一些企業所得稅稅負壓力大,利潤虛高的企業和個人

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