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如何避税

发布时间:2022-02-08 23:37:19

‘壹’ 如何合理避税

很多人的思维还局限在税务筹划是通过改变纳税人身份、加计扣除、折旧计提、改变生产方式等方式,如果21世纪的今天还只局限于这样确实是落后了,落后就要挨打。不可否认这些方式会有一些效果,但往往都是耗费人力物力后得到微如细雨般的效果。这个年代,通过政策解决税负问题才是时代潮流。

那么,如何享受税收优惠政策才能减轻公司的税负呢?

1.当企业进项不足,增值税高时

要解决增值税的压力,可以选择有限公司的税收鼓励扶持政策。通过在地方政府园区设立有限公司然后正常承接业务,在园区正常纳税即可享受税收返还。现在园区也不强制要求实体入驻办公,只需在当地登记纳税即可。

企业只要纳税,就会一直获得返还,节税效果显着。重庆、江苏国家两大一级园区增值税和企业所得税以地方留存的70%-90%奖励企业。纳税额越高,企业获得的返还比例越大,纳税大户还可和当地园区财政局一事一议。全国各地企业均可享受(再生资源、贵重金税等少数行业除外)。

比如浙江一家鞋类贸易公司,年增值税400万,企业所得税100万,所得奖励如下:

增值税:400*50%*80%=160万(增值税地方保留50%)。

企业所得税:100万*40%*80%=32万(所得税地方保留40%)。

计算得出,增值税和所得税共可奖励企业192万,增值税和企业所得税压力一并解决,且一般纳税人可发行13%、9%、6%的专票,满足大多数企业的开票要求。

2.企业成本不足,企业所得税高时

可以利用个人独资企业核定征收解决成本不足的部分。在园区注册一家或多家个人独资企业,享受核定征收,以业务转包的形式分流到个人独资企业上,由个人独资企业办理业务并开票纳税。

个人独资企业缴纳的个人经营所得税经过核定,现代服务业为核定的10%应税所得率。再结合五级累进制计算出的个人所得税范围在0.5%-2.1%之间,加上1%增值税和0.06%附加税,综合税负在0.5%-3.16%之间。具体税率由开票额决定。纳税后的剩余资金可以直接提取到法人卡上自由支配,不需要再缴纳其他任何税金。比如一家信息服务中心开票400万,只需缴纳12万左右税负即可完税。个人独资可解决缺成本票、企业所得税高分红税个税高的问题。还可开具专票,属于公对公账户

3.缺成本,但能接受私对公开票时

这时候可选择园区自然人代开政策,综合税负1.56%,但只能开普票。比较快,不用成立任何形式的企组织形式,只需提供身份信息和合同即可两三天内领票。开票100万,只需纳税1.56万。税务局直接出票,但需要做到三流一致,业务真实,方能保证合理合规。

小结:不管政策如何,合适自身的才最重要,才能做到省钱比赚钱效率更高。但一切享受政策的基础,就是企业需要做到真实业务,三流一致,方能保证长足发展。

‘贰’ 怎样避税

呵呵,题目太大了。

建议:先把如何计税弄明白,然后再考虑如何避税哈。。。

‘叁’ 怎样合理避税!

‘肆’ 公司怎样合理避税

众所周知,我国大陆的企业所得税税率为25%,居于世界范围内中上水平。因此,一般性企业的节税方法是将企业利润保存在实体在海外所得税税率较低的国家或地区的子公司,从而降低企业所得税。

通常,企业会选择在香港成立子公司。之所以多选择香港,而不是上表中“避税天堂”开曼群岛或英属维尔京群岛,是因为香港和中国大陆的税务机关签署了具体的税务互免协议,实际操作中,更为方便和有效。

图/世界主流国家税率表猪八戒洋骠驹综

由上表可知,香港的企业所得税率为16.5%,中国大陆的企业所得税率为25%,因此,如果企业选择将100万元的利润放在香港而不是大陆的话,企业可以节约的税额为8.5万元。

关联方公司之间转移定价的方法Transfer Pricing

如何将利润转移给香港子公司?

通常的做法是采用关联方公司之间转移定价的方法。这种方法的本质是让香港子公司向关联方的大陆子公司销售一种“高价商品”,提高香港公司的利润、降低大陆公司利润,从而将利润“转移”至香港。

然而,香港Inland Revenue Ordinance (IRO)的 S. 61A条例规定,如果一项交易没有其他商业实质,唯一的目的就是避税,则香港税务机关有权宣判部分或全部的交易无效,或对交易的价格进行调整。这样就会导致避税失败。

因此,为了保证避税的合法操作性,就必须保证香港子公司销售给大陆子公司的这个“高价商品”不会被香港税务机关通过援引以上条款而驳回。

所以这个“高价商品”不能是“实体商品”(因为税务机关会考核该商品是否超过了公开市场上同类产品的价格,来辅助判定是否不具有商业实质并唯一目的是避税),而是“虚拟商品”,通常这个“虚拟商品”都是一种具有独特性的无形资产,例如专利技术、特许权、研究报告、咨询报告等。这种具有特异性的产品很难在公开市场上找到同类商品价格,因而不容易被大陆和香港的税务机关通过援引反避税条款驳回,因此更容易实现我们通过利润转移达到节税目的。

其实,合法避税的方法有很多种,需要结合企业具体的行业背景和业务类型具体讨论,以上以注册香港为例,探讨的企业一般性节税方案仅供参考,如有海外公司注册、境外银行开户等问题可具体咨询八戒。

‘伍’ 如何避税

从你的表述上看,交的应该是增值税。总的来说,增值税监控比较严,不容易规避。但是可以考虑以下办法:
1、申请增值税一般纳税人资格。若你公司成为一般纳税人,则增值税进项税额可以抵扣,每销售一台商品应交增值税额为2880*0.17-2680*17%=34元,实际税负为34/2880=1.18%,低于现在的5%。
2、小规模纳税人应缴增值税计算公式为:应缴增值税=销售额*适用税率/(1+适用税率),那么你公司每销售一台商品应交税额为:2880*5%/(1+5%)=137.14元,实际税负为4.76%,而不是5%。你公司可以与税务就此沟通。
3、将一部分业务不作为销售处理,而以“预收账款”方式入账。前提是:这部分销售不开具销售发票,以收据代替。如果你公司已将全部销售进行了账务处理,则此方法不易使用。另,此方法存在较大税务风险。
4、提高销售利润率,你公司每单台商品销售利润率为200/2880=6.94%,扣除5%税金后,仅为1.94%,偏低。可以考虑加价销售。

‘陆’ 企业避税可以如何做

企业避税应该是合理合法的,所以,隐瞒收入、买票等这样的行为就不能操作了,要知道,金税三期上线,这些都直接能查到。

合理避税主要以下2个方向。

1、利用现有的税务优惠、减免条件,减少企业税务;

2、在不违反法律的前提下,运用企业财富安全管理集成系统改变企业业务模式,企业交易方式,改变企业外在形式……使企业符合已有的税收优惠。

常见的合理避税的税务筹划有:

1、拆分公司合理避税

这种方法现在比较常见,很多企业为了避税拥有两到三个或者更多的营业执照,尤其是北上广这些城市尤为常见。这些企业人将一个一般纳税人公司拆分为两个小规模纳税人企业,使之适应3%的税率,减少企业税务。

2、选择税收优惠园区注册

众所周知,我国地方政府在法定权限范围内可制定相应的招商引资优惠政策。企业在成立公司前,应该首先打听好那个区所属范围注册的税收优惠政策最优惠,那个地区注册能够享受到政府的高返税政策等。有些地区注册公司,政府还有相应的奖励政策。当然,想要做好这一层筹划,地区政务要了解的比较透彻。

3、设立个人独资企业或者合伙企业合理避税

个人独资企业和合伙企业有什么特点呢?这两类企业不缴纳企业所得税,只缴纳个人所得税,企业交完个税的所得利润全部归个人所有,不需要缴纳分红税。这给企业减少了较大的赋税负担。

‘柒’ 企业如何避税,有哪些避税方法

企业如何避税,有哪些避税方法?

最近几年,国家一直都在为企业减税降费,相继出台了很多“免征”、“减半”等税收优惠政策。

因此,企业可以根据自己的需求,运用相应的税收优惠,为企业节省大量的税务支出!

比如说,地方税收优惠奖励、高新技术企业企业所得税按15%征收等等!

合理运用区域性税收优惠政策:

目前,在很多地方为了发展经济,也出台了很多税收优惠政策,鼓励企业入驻。

1、税收返还政策:

可返地方留存的80%;无需企业实体入驻,实体办公,只需在园区注册即可享受税收返还的优惠政策。

以江苏园区为例,最高可返地方留存的80%,其中增值税地方留存比例占所缴纳总额的50%,如增值税实缴总额为100万,最高可返还40万元;

企业所得税地方留存比例占所缴纳总额的40%,如企业所得税实缴总额为100万,最高可返还32万元;当月缴纳,次月返还。

2、核定征收政策:

核定个税0.6%,综合税率仅为3%,如开具100万发票,只需缴纳3万元的税费,园区出具《核定通知书》,在税务系统可查!

现在很多地方政府都在实行总部经济招商,与实体招商不同,总部经济招商不需要企业实体入驻到当地园区,只需在园区注册即可享受当地的税收优惠政策!

3、自然人代征:

自然人代征的作用跟个人独资企业核定征收相同,都是能帮助企业解决成本问题,自然人代征不需要开办企业,只需一个自然人就可开具发票,税率跟核定征收税率相同,都为3%

当天就能开具,相比核定征收更加的方便快捷,对急需处理成本问题的企业可以考虑用自然人代征,自然人代征几乎可以开具所有类型的发票,只能开普票,而个人独资企业可以开具专票。

希望我的回答能够帮助到您,望采纳答案!

‘捌’ 公司所得税如何合理避税方法有哪些

企业所得税要节税,这个要根据企业的规模和财收情况来进行税务筹划。

而在筹划中比较流行的方案——利用地方性的税收优惠奖励返还政策进行筹划。

其对应的基本方案便是:

1.有限公司的高额返税政策

具体的政策为:

增值税:财政扶持:70%-85%。(地方留存)

企业所得税:财政扶持:70%-85%(地方留存)

财政扶持按月兑现,企业当月纳税,财政扶持次月奖励扶到账

总部经济注册式招商,不用实地入驻当地,只需注册在当地,就可申请当地的财政扶持政策

全国各地的企业都可以申请享受

2.个人独资企业的核定征收政策

核定后的个人独资企业综合税率如下:

增值税:1%

所得税核定后:0.5%-2.1%

附加税:0.06%

综合税率仅需:0.5%-3.16%

核定后不用考虑成本票,且可以开具专票进行抵扣

非常适合一些企业所得税税负压力大,利润虚高的企业和个人

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